Вход в кабинет дизайнера

Сочетание разных фактур в интерьере

12 сентября 2019

Если вам надоели привычные интерьеры, и вы хотите создать собственный, чтобы он выглядел оригинально или даже креативно, то добиться этого можно с помощью сочетания разных цветов, стилей и фактур.

Особенности сочетания фактур

Иногда путают понятия текстура и фактура. Текстура — это визуальное отличие между видами одного материала, например, его узором, а фактура — это тип поверхности, например, глянец или матовость, металл или стекло.


Правильно подобранное сочетание фактур способно сделать помещение "живым" и интересным, и наоборот. Чтобы не допустить ошибок в оформлении пространства, необходимо следовать правилам:

  1. Избегать сочетания двух и более разных материалов с одинаковой поверхностью. Например, гладкого деревянного пола и обоев в тон натурального дерева.
  2. Добиваться контраста и гармонии с помощью разных фактур. Например, гладкости с шершавостью, плоскости с выпуклостью, твёрдости с мягкостью.
  3. Правильно использовать поверхности для достижения необходимых целей. Например, глянец — для создания официальной обстановки, шершавость и бархатистость — для домашнего уюта, так как они воспринимаются мягче.

Как сочетать разные фактуры в интерьере

Приведём несколько популярных примером сочетания разных фактур.

Если интерьер планируется быть однотонным, то одна из зон должна быть оформлена, например, с помощью рельефных панелей, чтобы этим сделать акцент.

Кожа и дерево

Кожа может быть представлена несколькими вариантами:

Мягкая и объёмная используется для создания классических интерьеров, а последний вариант — для бохо-шика и ар-декю.

Кожа должна лидировать в интерьере. Хорошо смотрится её сочетание с гладким деревом и однотонными лакированными поверхностями, например, стеклом.

Дерево и натуральный камень


Это сочетание встречается в живой природе, поэтому смотрится оно естественно. Для создания интерьера помещения надо подбирать разные фактуры материалов: гладкое дерево + шероховатый (грубый) камень, или наоборот.

Натуральный камень стоит дорого, поэтому его можно заменить искусственным камнем от компании Vicostone, который состоит на 93% из натурального кварца. Он является отличной альтернативой природному камню и применяется для создания интерьера в доме, квартире, офисе.

Из прочного, качественного, красивого кварцевого агломерата компании Vicostone изготавливают такие изделия:


Эти предметы органично вписываются в дизайн жилых помещений: кухни, спальни, гостиной и офисных и имеют ряд преимуществ: устойчивость к кислотам и грязи, износо-, ударо- и термостойкость, предполагают лёгкий уход.

Керамическая плитка или дерево и растения

Популярной тенденцией последнего времени стало сочетание керамической плитки или дерева с домашними растениями, занимающих пространство почти всей стены. Они создают уют и добавляют "жизни" небольшим пространствам. Необходимо всего лишь сделать правильную подсветку и систему полива.


Для простоты ухода живые растения можно заменить искусственным мхом, который визуально не отличается от натурального.

Заменить керамическую плитку можно кварцевым агломератом Vicostone, который имеет толщину 2-3 см и широкую палитру цветовых оттенков: от нежного молочно-белого до благородного иссиня-чёрного. В каталоге слэбов представлены все существующие цвета в природе — под дерево, под мрамор, под гранит, а также цены на продукцию, которые удивляют каждого нового клиента.

Дерево и гладкая поверхность (камень, металл)

Неожиданное сочетание классики в виде деревянных поверхностей (мебели) и современности в виде глянцевых, гладких каменных (использование слэбов Vicostone) или металлических поверхностей (фасады) смотрится смело и интересно.

Зеркало, стекло и металл

Разбавление дерева зеркальными и стеклянными поверхностями или добавление одиночных металлических вставок в облицовку из керамической плитки, природного камня или кварцевого агломерата, который имитируют натуральный камень, являются удачными примерами контраста разных фактур.

Информация о компании Vicostone




Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39